Международный день родного языка

русская речь,
великое русское слово»
А. Ахматова

С 2000 года ежегодно 21 февраля отмечается праздник – Международный день родного языка. Этот день во всем мире проходит с целью сохранения и развития исчезающих языков. Родной язык бесценен для каждого из нас! На
родном языке мы говорим наши первые фразы и яснее всего высказываем свои мысли.
В преддверии празднования этой даты в ГБОУ СОШ №2 в 7 классе прошло мероприятие под названием «К истокам народной культуры».
Ребята на отлично справились с заданиями, подготовленными библиотекарями. Дружно вспоминали значения слов, подбирали синонимы и антонимы к словам. Также познакомились и вспомнили пословицы и поговорки
русского народа. Тематическим завершением этой части мероприятия был просмотр отрывка из выступления команды ГБОУ СОШ №2 на районном конкурсе «Здесь истоки мои».
Наступивший 2021 год для жителей нашего города и Самарской губернии является юбилейным. В продолжении встречи ученикам была представлена краеведческая видео викторина «Горжусь тобой, моя Губерния!», посвященная 170 летию со дня её основания. Ребята узнали интересные факты о Самарской губернии и нашем Шенталинском районе. Вспомнили историю в датах и лицах, «прошлись» по улицам Самары, любуясь достопримечательностями.
А в завершении «посетили» библиотечную полочку с местными писателями и поэтами. Вспомнили творчество Г.В. Никитиной, написавшей гимн Шенталинского района.
Занимательный характер мероприятия никого не оставил в стороне. Все ребята проявили активность и заинтересованность.